PDF Печать E-mail

Суды будут внимательно изучать обоснованность кадастровой оценки

 

 

Законодательство предусматривает право оспаривания результатов определения кадастровой стоимости:
• физическими и юридическими лицами, если такие результаты затрагивают права и обязанности этих лиц;
• органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
ВАС признал и за городской администрацией право оспаривания кадастровой стоимости, указав, что решениями комиссии затрагиваются ее права и законные интересы в экономической деятельности.
На сегодняшний день кадастровая стоимость используется для определения размеров арендной платы и для целей налогообложения. Согласно ст. 391 НК РФ налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
 
Президиум ВАС РФ (постановление от 28 июня 2011 года № 913/11) разъясняет, что установление судом рыночной стоимости земельного участка должно являться основанием для внесения органом кадастрового учета такой стоимости в качестве новой кадастровой стоимости в ГКН с момента вступления в силу судебного акта. Представляется, что кадастровая стоимость земельного участка Красноярского алюминиевого завода в размере 1,06 млрд. руб. была установлена в 2012 году в результате вступления в силу Решения Арбитражного суда Красноярского края от 03.12.2012 г. по состоянию на 01 января 2011 года. Кроме того, согласно позиции ФНС России от 19.07.2013 г. № БС-4-11/13149 "О земельном налоге" компания, вероятно, оплачивала земельный налог с применением новой сниженной кадастровой стоимости.
 
Таким образом, оспаривание предоставляет правообладателям возможность значительно снизить кадастровую стоимость земельных участков, что, прежде всего, влечет к существенной экономии на земельном налоге, снижению размера арендных платежей и снижению выкупной цены земельного участка.
 SuperStock 457-2233
 
| | | |

Новости компании