PDF Печать E-mail

Работа экспертов СЗЦЭ по определению границ и предмета охраны исторического поселения Санкт-Петербург.

 

Обсуждению порядка определения предмета охраны и границ исторического поселения Санкт-Петербург было посвящено состоявшееся совещание. Статус исторического поселения позволяет обеспечить комплексную охрану городской среды. Санкт-Петербург включен в перечень исторических поселений приказами Министерства культуры и Министерства регионального развития РФ 29 июля 2010 г. Необходимость привлечения к обсуждению широкого круга экспертов вызвана тем, что в настоящее время отсутствует порядок утверждения перечня исторических поселений федерального значения и предметов их охраны.

Эксперты сошлись во мнении, что сложившаяся к настоящему времени в Санкт-Петербурге система охраны культурного наследия учитывает требования федерального законодательства к утверждению предметов охраны исторического поселения. За основу предмета охраны исторического поселения Санкт-Петербург решено принять исторически-ценные градоформирующие объекты в соответствии с Законом Санкт-Петербурга №820-7 от 24.12.2008. В ближайшее время должны быть подготовлены  предложения о дополнении состава предмета охраны в части композиционно-видовых связей (панорамы) и планировочной структуры.

В результате дискуссии участники совещания пришли к выводу, что граница исторического поселения Санкт-Петербург не может совпадать ни с административной границей города, ни с границей его исторического центра. В итоге принято решение, что граница исторического поселения Санкт-Петербург будет определяться, исходя из совокупности предмета охраны исторического поселения.

 q3784dy3789
 
| | | |

Новости компании