PDF Печать E-mail

Believe an expert. -  Верьте эксперту.


Консультации инвесторов по вопросам распоряжения государственным имуществом Санкт-Петербурга

dyadki



Защита СТУ в минстрое

zaaa666



Представление в суде по вопросам градостроительства

preeerrer4



Услуги по оценке объектов недвижимости и согласование отчетов в ГУиОН

ussllllug



Эксперты обсуждают проект КОТ и КИТ

eksp4r3


Градсовет без стресса

gsbstr




Проведение общественных слушаний без стресса

obsluh


Работа с градозащитниками

rabotgrad




Решение вопросов в комиссии по отклонению от предельно допустимых параметров

rewvop




Решение вопросов в суде при отказе в выдаче разрешения на строительство

vopsud




Решение вопросов в фонде имущества

rvfim




Решение вопросов на комиссии по выкупу встроенных помещений

komrvp




Согласование ГС

soglgs





Согласование проекта перепланировки в МВК

sogmvk




Согласование проектов в администрациях районов

raionsogv





Согласование размещения вывесок

vivsogs



Трудовые споры

trudospor




post


 

 

 

 

 23.07.2013 вступает в силу

Закон Санкт-Петербурга от 10.07.2013 № 396-74 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» в части правоотношений, касающихся самовольного строительства, самовольной реконструкции, выдачи разрешения на строительство».  

10 июля 2013 года N 396-74

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

"О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"

В ЧАСТИ ПРАВООТНОШЕНИЙ, КАСАЮЩИХСЯ САМОВОЛЬНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА, САМОВОЛЬНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ,

ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

19 июня 2013 года

  • Статья 1

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 28 октября 2009 года N 508-100 "О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге" следующие изменения: 1. В статье 3: дополнить подпунктами 17-1 и 17-2 следующего содержания:

"17-1) выявление и предотвращение деятельности по самовольному строительству, самовольной реконструкции объектов капитального строительства на территории Санкт-Петербурга;

17-2) организация демонтажа самовольных построек, частей объектов капитального строительства, возникших в результате самовольной реконструкции, на земельных участках, находящихся в собственности Санкт-Петербурга;"; абзац двадцатый после слов "принимается решение об уничтожении указанных объектов недвижимости, за исключением" дополнить словами "зданий, являющихся историческими в соответствии с законом Санкт-Петербурга, и"; дополнить примечанием следующего содержания:

"Примечание. Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга под самовольным строительством и(или) самовольной реконструкцией понимается строительство или реконструкция объектов капитального строительства на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо строительство или реконструкция объектов капитального строительства без получения необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.". 2. Статью 14 изложить в следующей редакции:

  • "Статья 14. Выдача разрешения на строительство

1. В случаях, указанных в части 4 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, разрешение на строительство в отношении всех этапов строительства, реконструкции объектов капитального строительства, включая работы по демонтажу объектов капитального строительства или их частей, по изменению объектов капитального строительства и(или) их частей, если такие изменения затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности или превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом, выдается уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга. 2. Выдача указанного в пункте 1 настоящей статьи разрешения на строительство в соответствии с подпунктом 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации не требуется в случае:

демонтажа (сноса) самовольной постройки, являющейся объектом капитального строительства, этажностью не более трех этажей, без последующего строительства;

демонтажа частей объектов капитального строительства, возникших в результате самовольной реконструкции, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

демонтажа (сноса) многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу в установленном порядке, если этажность указанного дома не превышает трех этажей, за исключением зданий, являющихся историческими в соответствии с законом Санкт-Петербурга, и объектов культурного наследия (выявленных объектов культурного наследия) без последующего строительства. 3. В течение одного дня со дня выдачи указанного в пункте 1 настоящей статьи разрешения на строительство или отказа в выдаче такого разрешения уполномоченный Правительством Санкт-Петербурга исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга размещает информацию о принятом решении на официальном сайте указанного органа в сети Интернет с указанием сведений в объеме, содержащемся в установленной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти форме разрешения на строительство, за исключением сведений, составляющих персональные данные. В течение трех дней со дня выдачи указанного в пункте 1 настоящей статьи разрешения на строительство уполномоченный Правительством Санкт-Петербурга исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга направляет копию такого разрешения для размещения в региональной информационной системе "Геоинформационная система Санкт-Петербурга", содержащей сведения об объектах недвижимости и объектах землеустройства.".

  • Статья 2

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко

Санкт-Петербург

10 июля 2013 года

N 396-74

 
| | | |

Новости компании