PDF Печать E-mail
Экспертиза: искусство и реальность

obrazz1

 

Северо-Западный центр экспертизы аккредитован Министерством региональ­ного развития при Правительстве Россий­ской Федерации на право проведения экс­пертизы проектно-сметной документации и инженерных изысканий. Рынок эксперт­ных и оценочных услуг является достаточ­но консервативным. Наша организация ре­шила пойти по инновационному пути раз­вития, отойти от привычных стереотипов. Главная концепция экспертизы on-line – заставить бегать файлы, а не людей. Мини­мизировать количество бумаг, времени и нервов, оптимизировать процесс провер­ки и доработки документации – ключевые задачи, которые ставит перед собой орга­низация. 21 ноября 2011 года состоялось выступление генерального директора СЗЦЭ в Государственной Думе РФ по во­просам совершенствования градострои­тельного законодательства. Скептические настроения противников реформ на местах можно преодолеть только целенаправлен­ной работой. Будущее проектно-строи­тельной отрасли связано с возможностью имплементации романского права и отка­зом от любых экспертиз при переходе к коллективной ответственности членов СРО проектировщиков, изыскателей и строителей за результат своего труда.

Над чем сегодня трудятся эксперты Северо-Западного центра экспертизы?

Одним из направлений нашей деятель­ности является проведение негосударствен­ной рыбохозяйственной экспертизы про­ектных материалов по объектам федераль­ного и регионального уровня. Мы пытаемся дать объективную оценку влияния, которое проектируемые объекты и работы по их со­оружению могут оказать на состояние вод­ных биоресурсов и среду их обитания. Для этого необходимо проводить качественную экспертизу проектов различных видов ра­бот, которые осуществляются на водных объектах, имеющих значение для рыбохо­зяйственной отрасли. Наше управление

 

применяет современные методики опреде­ления ущерба, так как метод расчета ущер­ба, который используется сегодня повсе­местно, по мнению экспертов СЗЦЭ, уста­рел. Сегодня мы готовим заключения, оце­ниваем текущие проекты, которые реализу­ют инвесторы. Требования, предъявляемые к документации, и перечень услуг, которые мы оказываем в рамках единого информа­ционного портала, можно увидеть на сайте expertizaspb.ru. Наша задача – помочь про­ектировщикам, заказчикам, застройщикам эффективно получать государственные услуги, предусмотренные приложением к приказу Федерального агентства по ры­боловству (Росрыболовство) от 29 декабря 2010 года № 1107, в том числе заключений по оценке воздействия на водные биологи­ческие ресурсы и среду их обитания. Теле­фон информационной приемной управле­ния Северо-Западного центра экспертизы: 993-993-0. В рыбной отрасли необходимо навести порядок – таково мнение эксперта Валерия Язева. По его мнению, нужен ряд оперативных и вместе с тем системных решений.

Что самое главное в работе экспер­тизы?

Человеческий фактор и его производ­ные. Людям свойственно ошибаться. Экс­перты тоже люди, и как отмечает Олег Жи­гилей, начальник департамента Роспри­роднадзора по Северо-Западному феде­ральному округу, ответственный за прове­дение экологической экспертизы, «важно, чтобы все соответствовало закону. Общая задача экспертов СЗЦЭ и Росприроднадзо­ра – слышать доводы проектировщиков».

 

 

Негосударственная экспертиза проектной документации и качество выдаваемых заключений – совмести­мые понятия?

Наш труд должен быть качественным. Это главная мотивация в работе. Мы не можем позволить себе фразы: «приходите завтра, а лучше вообще не приходите». Электронные услуги зачастую несовер­шенны (эксперт уходит в отпуск, а запи­саться к сотруднику, который его замеща­ет, не представляется возможным). Online­сервис только дополняет работу людей, но мы исключаем ситуации, когда таблица за­ писи к экспертам заполнена, и нужно ждать неделю или больше. Мнение проек­тировщиков и строителей – для СЗЦЭ кри­терий, которым мы руководствуемся, уточняя и дополняя регламент работы уп­равления Центра экспертизы. Мы добро­вольно приступили к сертификации систе­мы менеджмента качества в соответствии со стандартами серии ИСО 9001-2001. СЗЦЭ ведет работу по разработке, доку­ментированию, внедрению и поддержа­нию в рабочем состоянии системы менед­жмента качества, постоянно улучшая ее результативность в соответствии с требо­ваниями приведенного выше стандарта.

 

Будущее отрасли связано с переходом к коллективной ответственности членов СРО за результат своего труда

 

Какие объекты приносят на экс­пертизу проектно-сметной документа­ции и результатов инженерных изыс­каний, какие замечания повторяются вне зависимости от объекта?

СЗЦЭ создавался прежде всего для про­ведения экспертизы по энергетическим объ­ектам: мини-ТЭЦ, ГРС, линейные объекты (газопроводы, теплосети). Одними из первых

на экспертизу поступили проекты, направ­ленные на оптимальное функционирование энергосистемы Дальнего Востока. Объекты саммита АТЭС-2012 одними из первых по­лучили заключения управления СЗЦЭ. Се­годня многие из федеральных государствен­ных учреждений, расположенных на терри­тории Ленинградской области, проводят экспертизу проектно-сметной документа­ции по своим зданиям и сетям в Центре экс­пертизы. На территории муниципальных образований Ленинградской области ведет­ся активное строительство капитальных объектов различного назначения – от логи­стических терминалов до АЗС. Наша задача как экспертизы – проверка качества пред­ставляемых проектов и обоснованности, принятых проектировщиками решений. За­мечания экспертов позволяют не только оп­тимизировать затраты на конструкции ме­таллические и конструкции железобетон­ные, но и своевременно отчитаться перед Федеральным казначейством РФ за выде­ленные по государственным контрактам де­нежные средства. Замечания к проектам, расположенным на территории Санкт-Пе­тербурга и Ленинградской области, типич­ны и касаются энергоснабжения проектиру­емых объектов. Последние зачастую присо­единены к сетям нелегально, у них отсут­ствуют ТУ или техническая возможность для присоединения при фактическом ис­пользовании света или воды по временным схемам. СЗЦЭ, участвуя в программе «Энер­гетической амнистии на 2011-2012 годы», помогает оформить документы на техноло­гическое присоединение. При этом у потре­бителя появляются законные основания для заключения договоров энергоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

В преддверии Нового года и Рожде­ства как вы подготовились к зиме?

СЗЦЭ сделал подарок себе, став участ­ником автоматизированной системы тор­гов «Сбербанк». Для представителей про­ектных бюро, заказчиков, инвесторов, ор­ганов исполнительной власти Ленинград­ской области стартует акция «Рождество с iPad». Каждому представителю заказчи­ка, заключившему договор на проведение экспертизы до 31 января 2012 года, мы да­рим подарок – iPad. Наша задача – добить­ся того, чтобы в экспертизе бегали файлы, а не люди.

 


 

 
| | | |

Новости компании