PDF Печать E-mail

Негосударственная экспертиза:

наш труд должен быть качественным

Стабильность – основное условие принятия эффективных и своевременных законов, считает начальник Управления Северо-Западного центра экспертизы. Осуществление единой политики в области рационального использования водных биологических ресурсов, их охраны и воспроизводства невозможно без слаженной работы всех заинтересованных министерств и ведомств. Именно поэтому изменения в законодательство в части работы Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) должны быть подготовлены в течение недели. Одним из итогов заседания Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса в Москве под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова, является увеличение реальных сроков выдачи положительных заключений по оценке воздействия на водные биологические ресурсы и среду их обитания. «На заседании Комиссии приняты важнейшие решения, направленные на поддержку рыбной отрасли. В недельный срок профильным министерствам и ведомствам поручено представить в Правительство для внесения в Государственную Думу РФ поправки в законодательство. Аккредитованные Министерством Юстиции РФ эксперты Северо-Западного центра экспертизы активно включились в указанную работу в части законодательного мониторинга. По убеждению Николая Винниченко, казусы и тупиковые ситуации, накопившиеся за последнее время в рыбохозяйственном комплексе, должны быть урегулированы. Причем решение значительной доли проблем рыбной отрасли лежит в законодательном поле.

Над чем сегодня трудятся эксперты Северо-Западного центра экспертизы?

Одним из направлений нашей деятельности является проведение негосударственной рыбохозяйственной экспертизы предпроектных и проектных материалов по объектам федерального и регионального уровня. Мы пытаемся дать объективную оценку влияния, которое проектируемые объекты и работы по их сооружению могут оказать на состояние водных биоресурсов и среду их обитания. Задача экспертов сделать так, чтобы эти процессы не протекали в ущерб окружающей среде, не наносили вред биоресурсам. Для этого необходимо проводить качественную экспертизу проектов различных видов работ, которые осуществляются на водных объектах, имеющих значение для рыбохозяйственной отрасли. Наше Управление применяет современные методики определения ущерба, так как метод расчета ущерба, который используется сегодня повсеместно, по мнению экспертов СЗЦЭ, устарел.  Давно назрела необходимость в разработке и внедрении нормативно-правовой базы, закрепляющей, что ущерб, возникающий в результате чрезмерного антропогенного пресса, должен «компенсироваться». Деньги, которые будут взиматься за нанесение ущерба, необходимо направлять на воспроизводство ресурсной базы – искусственное воспроизводство, рыбоводно-мелиоративные работы, на  повышение эффективности отдачи водоемов. Сегодня мы готовим заключения, оцениваем текущие проекты, которые реализуют инвесторы. Требования, предъявляемые к документации и перечень услуг, которые мы оказываем в рамках единого информационного портала можно увидеть на сайте expertizaspb.ru. Только после тщательного и всестороннего анализа, возможно принять грамотные и взвешенные решения.

Вам постоянно приходится учитывать множество самых разных мнений, рассматривать противоречивые по своему содержанию проекты. Как Вы находите юридический компромисс, как удается отстаивать интересы отрасли и сохранять баланс интересов проектировщиков и экспертов. 

Труд должен быть качественным. Эксперты должны думать о будущих поколениях, только в этом случае из технических заданий заказчиков будут выходить стоящие проекты. Учитывая различия климатических зон, обусловленные размерами страны, протяженность и диверсификацию береговой линии, разнородность интересов всех участников инвестпроцесса, компромисс найти нелегко. Однако эксперт должен в своей работе учитывать все местные условия. Это нормальный процесс. Работа эксперта осуществляется с учетом региональных особенностей путем тщательного изучения законодательной базы, в том числе и региональной. Ведь законодатель не в силах сразу учесть все нюансы. Руководитель Межведомственной рабочей группы по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ, помощник Руководителя Администрации Президента РФ  Е.В.Попова пригласила 15-16 декабря 2011 г. экспертов Северо-Западного центра экспертизы принять участие в XII Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения», которая организуется Отделением общественных наук РАН, Международным союзом научных и инженерных общественных объединений, Комитетом ТПП РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России. Участие в отраслевых конференциях это одно из направлений нашей деятельности, позволяющее принимать участие в разработке нормативных актов. В спорах рождается истина. Плюрализм мнений – единственно верный способ найти правильное решение и добиться результата. Наша задача помочь проектировщикам, заказчикам, застройщикам эффективно получать государственные услуги предусмотренные Приложением к приказу Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) от «29»декабря 2010 г. № 1107 в т.ч. заключений по оценке воздействия на водные биологические ресурсы и среду их обитания. Телефон информационной приемной Управления Северо-Западного центра экспертизы 993-993-0. В рыбной отрасли необходимо навести порядок, таково мнение эксперта Валерия Язева. По его мнению, нужен ряд оперативных, и вместе с тем, системных решений.

 

 
| | | |

Новости компании